Возможно ли использовать два гаража в промышленной зоне для автомастерской с помощью генеральной доверенности и как перевести их в автомастерскую?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На земле промышленного назначения имеются два смежных земельных участка с разрешённым использованием дословно "для строительства гаража". На участках расположены два дословно "гараж"а. Земельные участки и строения в собственности.

Возможно ли использовать "гараж"и в качестве автомастерской? Автомастер является официально оформленным ИП, собственник "гаража" и участка его отец, но у автомастера имеется нотариально заверенная генеральная доверенность "на всё", в т.ч. на использование по своему усмотрению любой собственности.

Если использовать нельзя, то каков порядок перевода собственности из "гаражей" в "автомастерскую"? Сначала меняется вид разрешённого использования участка, а затем строения?

И ещё. Есть желание объединить участки и строения в один участок и строение. На каком этапе это делать, после перевода в другой ВРИ или до?

Ответы на вопрос (8):

Вида разрешенного использования земельных участков "для строительства гаража" не существует. Он не предусмотрен Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 года N П/0412.

ВРИ "Производственная деятельность" (код 6.0) строительство гаражей для собственных нужд не предусматривает. Гаражи предусмотрены классификатором для ВРИ "Жилая застройка" (2.1.1), "Хранение автотранспорта" (2.7.1) и "Служебные гаражи" (4.9).

ВРИ "Ремонт автомобилей" имеет код 4.9.1.4, он относится к землям предпринимательства.

Таким образом, изменение разрешенного вида использования земельного участка возможно только на землях предпринимательства (ВРИ "Служебные гаражи" можно заменить на ВРИ "Ремонт автомобилей").

Статьей 7 ЗК РФ установлено, что земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.

Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий.

В соответствии ч.7 ст.35 ГрК РФ в состав производственных зон, зон инженерной и транспортной инфраструктур могут включаться:

1) коммунальные зоны - зоны размещения коммунальных и складских объектов, объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, объектов оптовой торговли;

2) производственные зоны - зоны размещения производственных объектов с различными нормативами воздействия на окружающую среду;

3) иные виды производственной, инженерной и транспортной инфраструктур.

То есть, в производственной зоне нахождения организаций и ИП для ремонта транспорта невозможно в принципе.

Таким образом, организовывать автомастерские на землях, предоставленных для строительства гаражей, нельзя.

1. Земля и строение оформлены в собственность в 2017 года, поэтому НПА 2020 года вряд ли могут быть актуальны.

2. Цитата из ПКК: "Разрешенное использование: для строительства гаража".

3. Согласно местным ПЗЗ, необходимый 4.9.1.4 является включенным подпунктом в пункт 4.9.1 (объекты придорожного сервиса), который относится к условно-разрешённому ВРИ категории П 1 (промка, к которой и относится сектор, в который входит участок)

Кроме того, согласно местному регламенту, к производственной зоне П 1, к которой относится гараж, одним из основных разрешённых видов значится 4.9 (служебные гаражи).

Добрый день.

Любой земельный участок имеет ВРИ. ПРи этом у каждого земельного участка есть три вида - Основной, Вспомогательный и Условный.

В вашей ситуации Основной - для строительства гаража.

Есть вспомогательный - нужно выяснить. Его внести можно в ЕГРН без согласований.

Если вспомогательный не позволяет осуществлять деятельность, о которой вы говорите, то здесь можно использовать условны ВРИ, но его применение возможно только через публичные слушания, а это отдельная процедура.

Всю информацию можете уточнить в местной администрации - Архитектурно-планировочный отдел, Земком, КУМИ.

Ст. 37 Гр К РФ

1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:

1) основные виды разрешенного использования;2) условно разрешенные виды использования;3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.

Согласно местным ПЗЗ, необходимый 4.9.1.4 (Ремонт автомобилей) является включенным подпунктом в пункт 4.9.1 (объекты придорожного сервиса), который относится к условно-разрешённому ВРИ категории П 1 (промка, к которой и относится сектор, в который входит участок).

Видимо, просто так не получится подать заявление в Росреестр, нужно будет подавать заявление в местную администрацию, пройти публичные слушания и уже с оформленным положительным результатом идти в Росреестр.

Антон, ПЗЗ в каждом районе свои, а также градостроительные регламенты. Видимо так.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Вы указали что земли промышленного назначения

Землями промышленного назначения называются участки, расположенные вне населенных пунктов, предназначенные для целевого использования различными предприятиями, фабриками, заводами, а также государственными корпорациями. Оформление сельскохозяйственных зон под промышленные объекты совершается через обращение в районную администрацию.

См

Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 (ред. от 23.06.2022) "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61482)

И

Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

ЗК РФ Статья 7. Состав земель в Российской Федерации

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли населенных пунктов;

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 493-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если честно, после слов "Землями промышленного назначения называются участки, расположенные вне населенных пунктов" читать далее не захотелось. Всё понятно)