Нарушение срока подачи апелляционной жалобы - Как оспорить решение суда и последовательность действий?

• г. Сарапул

Суд принял апелляционную жалобу от стороны процесса в срок более 30 дней с момента вынесения решения. Как можно оспорить принятие судом этой жалобы? Какова последовательность действий?

Ответы на вопрос (8):

Принятие жалобы к производству обжаловать нельзя.

Действия суда правомерны в таком случае? Возможно ли принятие жалобы в такой срок обжаловать в апелляционной инстанции?

Подать апелляционную жалобу можно и за пределами срока, если есть уважительная причина пропуска срока подачи жалобы и заявлено ходатайство о его восстановлении

Ходатайства не было.

Так может апелляционная жалоба была получена по почте поздно? И уложились в срок 30 дней с даты получения?

Вы ознакамливались с материалами дела в суде?

Да, ознакамливались. В сроки получения уложились.

Здравствуйте, уважаемый Рустам!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, все процессуальные вопросы, связанные с обжалованием сторонами гражданского дела Решение суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции и с рассмотрением этим судом апелляционную жалобу, подробно регулируются статьями Главы 39 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, если суд апелляционной инстанции принял апелляционную жалобу с нарушением срока, указанного в статье 321 ГПК РФ, без ходатайства заявителя апелляционной жалобы восстановление срока для подачи апелляционной жалобы, и вынес на основании апелляционной жалобы апелляционное определение не устраивающее истца или ответчика, то это будет серьезным основанием для обжалования апелляционного определения суда апелляционной инстанции в Кассационный суд общей юрисдикции.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20870031 было для Вас полезным.

Подать апелляционную жалобу, и ходатайство