Вносится ли дисциплинарное взыскание в личное дело работника и в трудовую книжку
199₽ VIP

• г. Оренбург

Вносится ли дисциплинарное взыскание в личное дело работника и в трудовую книжку

Ответы на вопрос (4):

Не всегда.

Приказ о дисциплинарном взыскании имеет пометку:

-"без занесения в трудовую книжку";

-"с занесением в трудовую книжку".

Поэтому, чтобы знать - надо ознакомиться с приказом.

Дополню и уточню!

Согласно ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно этой же статьи:

"В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение".

Вопрос о включении дисциплинарного взыскания в личное дело работника остается на усмотрение организации. Но в трудовой книжке его не фиксируют.

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

Здравствуйте уважаемая Сауле!

В данном конкретном вашем случае включать наказание в личное дело работника или нет, решает исключительно работодатель. Но в трудовой книжке его не фиксируют (ст. 66 ТК РФ): награждения за успехи вносятся, а взыскания — нет. Замечание или выговор.

В этой связи, с юридической точки зрения, такие меры применяют, когда негативные последствия минимальны, никто не пострадал, фирме или имуществу ущерб не нанесен, а конфликт полностью исчерпан.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Сауле!

Это лучший ответ

Добрый вечер, еще раз.

1)Включать наказание в личное дело работника или нет, решает фирма. Но в трудовой книжке его не фиксируют (ст. 66 ТК РФ): награждения за успехи вносятся, а взыскания — нет. Замечание или выговор. Такие меры применяют, когда негативные последствия минимальны, никто не пострадал, фирме или имуществу ущерб не нанесен, а конфликт полностью исчерпан.

2)Так что вам не стоит переживать.