Как аннулировать заведенную на работника трудовую книжку, если он принес свою старую трудовую книжку?

• г. Кемерово

Как аннулировать заведенную на работника трудовую книжку, если он принес свою старую трудовую книжку?

Ответы на вопрос (1):

Вы не обязаны ее аннулировать, если работник принес старую трудовую книжку уже после написания им заявления об оформлении новой в связи с утерей старой. И та и другая имеют юридическую силу и являются документом, подтверждающим как страховой так и общий трудовой стаж. Но , если так хотите, то можете списать как испорченный бланк и по акту утилизировать (например, уничтожить путем измельчения в специальном устройстве (бумагорезательной машине). Однако, если работник оплатил вам стоимость бланка в целях возмещения затрат на приобретение предприятием бланков трудовых книжек, то денежки ему придется возвращать...

.п. 42 Правил

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225

"О трудовых книжках"

(вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")