Как получить письменный отказ ГИБДД

• г. Курск

Владелец авто умер, у меня ДКП. Нужно оформлять полис ОСАГО, и платить гос. пошлину? И требовать письменный отказ или можно сразу просить? Нужно для суда.

Ответы на вопрос (12):

Если Вы имеете ввиду: возможно ли поставить на учёт автомобиль? Да можно. Для заключения договора ОСАГО потребуются кроме прочих документов - ПТС и ДКП. Далее оплачивайте гос. пошлину, обращайтесь в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт. Сведений о том, что предыдущий собственник умер, ни в страховой компании, ни в ГИБДД не имеется.

Из отрицательных моментов, можно отметить наличие возможности оспаривания сделки купли-продажи автомобиля со стороны наследников умершего.

Чтобы получить письменный отказ нужно написать письменный запрос

Спасибо.

Если ДКП составлен до даты смерти продавца, то в общем порядке. Если после - то есть определенные риски))))

Составлен до. но автомобиль сняли с регистрации, сказали вс тупать в наследство, а куча наследников!

В такой ситуации поставить на учет авто возможно в случае, если будет установлено, что ДКП был заключен еще при жизни и подпись в ДКП принадлежит действительно умершему.

Есть справка из банка о переводе суммы денег, в день заключения договора.

Здесь важна не справка, а подпись умершего в ДКП, т.е имеет значение личность продавца и дата заключения договора. А справка о переводе может подтверждать реальную дату его заключения.

Нужно написать письменный запрос

Спасибо.

Требуйте письменный отказ, для этого нужно отправить письменное заявление