Откалиброван с самопоследовательностью, мобилизованный солдат борется с несправедливостью по отказу в лечении и уголовным делом

• г. Москва

Я мобилизованный на сво был на передовой около полугода каждый день под обстрелами артиллерии получил 3 контузии и травму челюстно-лицевой кости сломана скула, высокое давление и потеря сна и сильные головные боли т.е. Могу не спать по 3-4 суток без обезболивающих не представляю свою дальнейшую жизнь и сон. прибыв в отпуск на 14 суток по месту проживания обратился в военный госпиталь направили проходить Военно-Врачебную комиссию по итогам признали контузию были подготовленны документы для дальнейшего прохождения лечения в санатории от в/ч но командир части с которой призывался по мобилизации отказал в последний день перед отправкой и сказал что я еду обратно на сво через пару дней. После этого мне пришлось уйти из в/ч и заняться лечением своего здоровья самому потратив уже много денег. На меня завели уголовное дело, как на ваш взгляд можно решить эту проблему несправедливости? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток.

Нанять платного адвоката и с ним выработать линию защиты с учетом вашего лечения.

Прежде всего обжаловать постановление о возбуждении УД, в тмо числе и в судебном порядке

1. Искать хорошего адвоката по этому направлению, который сможет добиться вашего оправдания;

2. Подавать заявление о привлечении командира за превышение полномочий и добиваться чтоб его к уголовной ответственности привлекали

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с имеющимися у Вас документами по ранению и лечению, а также с постановлением о возбуждении уголовного дела.

Вам нужно подключать адвоката на месте и работать вместе с ним над линией защиты.

Смягчающими вину обстоятельствами, конечно, признают состояние здоровья и былые заслуги на СВО. Но командир напишет характеристику плохую. Прокурор будет уговаривать подписать контракт и в таком случае пообещает замять дело в досудебной стадии. Вангую...

В таком случае (по моему сугубо личному и совершенно неправильному мнению) стоит согласиться. Как вариант: Уйдете от "уголовки" таким способом. Не вы один такой. Торгуются прокурорские повсеместно (в Центральном регионе) сейчас так. У нового командира писать рапорт о направлении на ВВК с целью определения годности к военной службе (а не о тяжести травмы и причинно следственной связи с в/ службой)..

Меня не было около 6 месяцев в в/ч я все это время просто сижу на лекарствах а сейчас в москве не у себя на радине будет ввк а потом только следователя назначат для разбератеоьства и все такие же как и я говорят что за такое время отсутствия последняя часть самая большее по сроку и даже в этом случае могут отправить и не по садить?

Пишите заявление в Генеральную прокуратуру о прекращении уголовного дела.

Административное исковое заявление о признании незаконным бездействие командира в\ч о не направлении не лечение.