Погибший на СВО разведён, есть ребёнок 14 лет. платил алименты. Что положено ребенку

• г. Салехард

Погибший на СВО разведён, есть ребёнок 14 лет. платил алименты. Что положено ребенку

Ответы на вопрос (3):

Как минимум пенсия по потере кормильца

В первую очередь родственникам выплачивают денежное довольствие и ежемесячную доплату, которые погибший не успел получить. Если погибший не состоял в официальном браке, то совершеннолетним детям, проживавшим вместе с ним, либо законным представителям несовершеннолетних детей .

Кроме того, разовые выплаты в случае смерти — 5 млн рублей. Если умершему уже выплатили 3 млн рублей за ранение, то семья получит только 2 млн рублей.

Общая сумма выплаты делится на всех членов семьи, среди которых могут быть:

- супруга, состоящая с погибшем в браке на дату гибели. Она сможет получить выплаты, если не вступила в повторный брак, либо ей исполнилось 50 лет или она — инвалид;

- родители. Но только при условии, что им исполнилось 50 лет (мама) и 55 лет (папа), либо они являются инвалидами. -несовершеннолетние дети.

Также включаются совершеннолетние дети, если они стали инвалидами до 18 лет, или продолжают очно учиться. При очном обучении учитываются дети не старше 23 лет. -иждивенцы. Любые граждане вне зависимости от родства, если они находились на иждивении погибшего, и это можно доказать.

Кроме того, выплачиваются страховые выплаты, которые составляют в 2023 году почти 3 млн 132 тысячи рублей.

Деньги выплачиваются поровну членам семьи, к которым относятся: супруга погибшего (официальный брак на дату смерти); родители; бабушка и дедушка (если воспитывали погибшего не меньше трёх лет при отсутствии родителей); отчим и мачеха (если воспитывали погибшего не меньше пяти лет при отсутствии родителей); несовершеннолетние дети (дети, старше 18 лет, если стали инвалидами или очно учатся); иждивенцы.

Ребенку погибшего военнослужащего положены следующие единовременные выплаты. ЕДВ 5 миллионов рублей по Указу № 98. Выплачивает МинОбороны.

Единовременное пособие 4 697 594 рубля 34 коп. по федеральному закону № 306-ФЗ. Выплачивает СОГАЗ.

Страховая выплата 3 131 729 рублей 56 коп. по федеральному закону № 52-ФЗ. Выплачивает СОГАЗ.

Вопросы о том, как получить эти выплаты Вы можете задать юристам в личных сообщениях.