Какие действия следует предпринять после ДТП, если моя страховая выплатила мне сумму меньшую, чем ущерб моего транспортного средства, и виновником является юридическое лицо с расширенной ОСА

• г. Москва

Я (физ. лицо) стал участником ДТП, виновник юр. лицо, моя страховая выплатила мне 400 000 тыс. руб., ущерб моего транспортного средства больше 400 тыс. руб., у виновника осаго расширенная (Ренессанс), какие мои дальнейшие действия, делать независимую экспертизу и писать претензию в его страховую или от его страховой должен приехать эксперт и еще раз осмотреть автомобиль и описать повреждения?

Ответы на вопрос (6):

Подавать в суд на виновника ДТП (разница реальный - выплаченный)

Антон, вам следует обращаться в суд с иском и взыскивать оставшуюся сумму с виновника.

Обращайтесь с иском в суд о взыскании денежных средств напрямую с виновника ДТП

Здравствуйте, на данном этапе Вам нужно обращаться в суд с иском.

Вам выплатили максимальную сумму, поэтому взыскивать больше нечего со страховой компании. Оставшуюся сумму придется взыскивать с виновника ДТП в судебном порядке.

Не согласен с мнением коллег. Они не учли, что у виновника есть полис расширения гражданской ответственности свыше 400 000 руб. Если страховая компания ОСАГО выплатила Вам лимит 400 000 руб., то нужно заказать независимую экспертизу, и на основании её результатов обратиться в страховую компанию за выплатой по полису Добровольного Страхования Авто Гражданской Ответственности. Если после выплаты по полису ДСАГО денег на ремонт не хватит, придётся обращаться с иском в суд к виновнику.