Возможно ли отменить судебные издержки и штрафы в случае ошибки почты при отправлении досудебной претензии?

• г. Самара

Если истец направил досудебную претензию и фактически ответчик ее не получил ввиду того, что она просто не поступила и завалялась на почте, но по отслеживанию трек номеру была отметка о вручении, таким образом далее истец на тот момент обратился в суд с заявлением и естественно вместе со всеми судебными штрафами и издержками, в итоге почта ошибку исправила, вручила это письмо ответчику, имеется на руках у ответчика, что досудебный порядок был не нарушен, возможно ли просить у суда, отменить судебные издержки и штраф?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете подать ходатайство и включить в него все понесенные Вами судебные расходы.

Мы ответчики, какое ходатайство Вы имеете ввиду? Мы организация, расходы никакие не несем, юрист работает от организации. На данном этапе по рассмотрению данного дела возместили ущерб в процессе тк не уходили изначально от ответственности, а тут истец не захотел решать вопрос на берегах... считал будет менее сумма возмещения, поэтому обратился в суд.

Вы своему юристу задайте вопросы.

Возьмите справку с почтового отделения, когда конкретно было получено письмо. Простое или с уведомлением? Составьте (а еще лучше и надежнее, обратиться за помощь к юристу, не так уж это и дорого) ходатайство об отмене штрафа. Суд. издержки скорее всего придется платить. Но, на усмотрение суда, они могут быть существенно снижено.

Письмо с уведомлением, уведомление с отметкой о реальном фактическом получении все есть, взяли, о снижении тоже предусматривали возможность, хотелось больше практики уточнить, и возможно ли отменить полностью, тк досудебный порядок фактически ответчиками был не нарушен.

Подбор судебной практики - платная услуга.

Делюсь бесплатно судебной практикой, снизить сумму судебных издержек получилось) отменить полностью к сожалению нет)