Единовременная выплата за острый тромбофлебит глубоких вен и его последствия

• г. Ставрополь

Положена ли единовременная выплата за острый тромбофлебит глубоких вен нижней конечности, полученный на сво, повлëкший за собой тромбоэмболию мелких ветвей лëгочной артерии и хроническую венозную недостаточность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Антон!

Юристы - не врачи. Вряд ли кто захочет листать за вас Расписание болезней и гадать на кофейной гуще. Любую причинно - следственную связь заболевания с прохождением в/ службы, равно как и годность к оной, устанавливает исключительно только ВВК. Времена сейчас такие, что даже при диагностировании заболевания, которое является основанием для признания военнослужащего не годным к военной службе, комиссии ориентированы усматривать лишь ограниченную годность к таковой. (из личного опыта наблюдение).

В любом случае единовременные выплаты осуществляются при увольнении с военной службы, либо за ранения по Указу Пр-та.

Вы же речь ведете о ЗАБОЛЕВАНИИ. Поэтому можно рассуждать о страховке (опять же только в случае, если вы военнослужащий или мобилизованный. О чем в своем вопросе вы не говорите).

Поэтому, открываем Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Годность к военной службе при болезнях вен, в том числе при флебите и тромбофлебите, определяется по статье 45 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе.

Смотрим сюда: Если ваш диагноз слово в слово не совпадает с ниже поименованными, то НЕ ГОДНЫМ к военной службе вас на ВВК не признают.

К пункту "а" относятся:

артериальные и артериовенозные аневризмы магистральных сосудов;

облитерирующий атеросклероз, тромбангиит, аортоартериит сосудов конечностей IV стадии;

атеросклероз брюшного отдела аорты с частичной или полной облитерацией просвета ее висцеральных ветвей, подвздошных артерий с резким нарушением функций органов и дистального кровообращения;

тромбоз воротной или полой вены, часто рецидивирующий тромбофлебит, флеботромбоз, посттромботическая и варикозная болезнь нижних конечностей индуративно-язвенной формы с хронической венной недостаточностью III степени (недостаточность клапанов глубоких, подкожных и коммуникантных вен с наличием постоянной отечности, гиперпигментации и истончения кожи, индурации, дерматита, язв и постъязвенных рубцов);

наличие имплантированного кава-фильтра;

слоновость IV степени;

ангиотрофоневрозы IV стадии;

последствия реконструктивных операций на крупных магистральных (аорта, подвздошная, бедренная, брахиоцефальная артерии, воротная или полая вена) и периферических сосудах при сохраняющемся выраженном нарушении кровообращения и прогрессирующем течении заболевания.

Является ли ваше заболевание в таком случае страховым случаем, резонно спросите вы.

Здесь, для утвердительного ответа, тоже нужно заключение ВВК как о степени тяжести вашего заболевания, так и о и причинной связи его получения с военной службой ( либо с исполнением обязанностей в/ службы, что не одно и то же). Тут командир должен подсуетиться и справочку оформить, проведя разбирательство административное, и резюмировать где и при каких обст-вах вы получили травму (заболевание) , изначально будучи здоровым и годным, которое в последствии повлекли то, о чем вы излагаете в диагнозе.

Для ответа на этот вопрос Вам желательно бы записаться на платную консультацию к толковому военному юристу предварительно показав ему имеющиеся выписные эпикризы и медицинские заключения врачей.

Однако ответ вы можете найти и самостоятельно, обратившись к Постановлению Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Даже ссылку вам оставлю, чтобы не утруждали себя поисками.

ССЫЛКА: Подробнее ➤