Необходимо направить возражения на исковое заявление по гр. делу. Их необходимо направить истцу или его представителю?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Истцу

Кому пожелаете, можете никому не отправлять, а приложить копии по числу лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 149 ГПК РФ ответчик вправе, но не обязан представлять свое возражение на исковое заявление. Если же ответчик предоставил суду свое возражение, то он должен направить его или вручить в день судебного заседания истцу.

Здравствуйте. Согласно ст. 149 ГПК:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду[b][/b] возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Направьте истцу.