Сторона по делу ГПК подает апелляционную жалобу с нарушением сроков без ходатайства о восстановлении срока - вопросы и возможности второй стороны

• г. Сарапул

Сторона по делу ГПК в суде первой инстанции подала апелляционную жалобу с нарушением сроков без ходатайства о восстановлении срока. Судья вынес определение об устранении недостатков, нарушение сроков судьей было неучтено. В производство апелляция еще не отправлена. Может ли вторая сторона написать жалобу либо как-то иначе оказать воздействие на апелляционную жалобу с нарушением сроков? И каким образом это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Рустам. Направьте в суд отзыв на апелляционную жалобу, в котором укажите на то, что она подана с нарушением срока обжалования и без ходатайства о его восстановлении.

Ответ отключен модератором

Пока ничего не делайте, наблюдайте. Возможно, жалоба подана с другими недостатками и суд указал на них. Если, например та сторона их устранит, а о продлении сроков Ходатайство так и не заявит, то вам это на руку! Вы сможете в апелляции заявить о пропуске сроков обжалования оппонентом и суд откажет ему в рассмотрении жалобы.