Владелец авто в затруднении - отказ ГАИ в оформлении ДТП и требование оплатить ремонт
199₽ VIP

• г. Ижевск

ДТП в гаи нам не оформили сказали ехать в сервис, владелец авто решил заказать китайский бампер, все вышло 28 к, я готов оплатить весь этот ремонт. А он просит оплатить ДТП по оценке оценщика. Прошел уже месяц после ДТП, какие могут быть последствия если я просто оплачу ремонт Который вышел в автосервисе

Ответы на вопрос (6):

Никаких последствий. В соответствии с п 2.6.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 02.06.2023) водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции. К этим случаям относится ДТП без причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Вы имеете право возместить ущерб добровольно.

Здравствуйте, Рафаил! Может подать иск в суд, т.к. реальный ущерб оценивается, исходя из того, что транспортное средство должно быть восстановлено в том же состоянии. 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. В этом смысле разницу между реальным ущербом по оценке и суммой страхового возмещения, возмещенную потерпевшему по ОСАГО, нужно возместить, если она не завышена.

Здравствуйте Рафаил

Обычно если ущерб причинен в размере не более 100 000 р. , у водителей есть полис страхования, то составляется европротокол согласно ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023) без участия сотрудников ДПС МВД России. Но если у вас спор по вопросу возмещения, то решайтся через суд. Если вы просто оплатите ремонт - то это не оградит вас от обращения другого водителя в суд - если уж не договорились. В суде просто сможете представить подтверждение оплаты и на сумму оплаты снизить требования

Ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Добрый вечер, Рафаил.

1)Ну смотрите, был вызов в диспетчерскую, раз приехали сотрудники, то есть он уже сможет подтвердить фактор ДТП, но то что оформить сейчас, то не сможете, так как и вы и он покинули место ДТП в таком случае. А это уже серьезно...

2)Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

3)Но предъявить в суд на вас сможет, не важно какой он поставил бампер и так далее, важный фактор, какой он ущерб реально понес, то есть тут будет независимая экспертиза разумеется, если вы не согласны, то можете ходатайствовать о судебной экспертизе.

4)Но к сожалению оплатить придется в любом случае по оценке эксперта.

ст. 1064, 1072 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Ст.11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Рафаил, здравствуйте.

Вы не вызвали на место ДТП гайцов, ничего официально не сосиавлилч, в том числе европротокол, верно?

Если так, то вопрос может быть решён в суде.

Согласно статьи 1064 ГК РФ

вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Если Вы виновник, то придётся отвечать за ущерб, обычно экспертизу большинство оспаривает.

Если будете не согласны с оценкой ущерба, то Вы можете оспаривать её в суде, согласно статьи 79 ГПК РФ может быть назначена судебная экспертиза

_________

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна