Подача в суд после независимой экспертизы при отказе виновника оплатить ремонт авто после ДТП - возможно ли?

• г. Казань

Можно ли с помощью незавимой экспертизы подать в суд и после того как мы сами сделали ремонт авто при ДТП так как виновник отказался платить?

Ответы на вопрос (3):

Можно, если ДТП оформлено.

В суд можно подать и без экспертизы, но саму экспертизу целесообразно проводить до ремонта и на основании судебного определения (судебную экспертизу). Экспертизу, которую собрались проводить вы, нельзя назвать независимой, поскольку эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и такие экспертизы в случае оспаривания в суде не принимаются. Поэтому ее проводить нецелесообразно.

Здравствуйте. Не с помощью независимой экспертизы, а при наличии отчёта независимой экспертизы можно обращаться в суд. Суд не интересуют рассказы эксперта, ему требуется письменное заключение о стоимости восстановительного ремонта автомобиля.