Как отдать исполнительный лист приставам после лишения отцом родительских прав и с какого периода начнет взыскание

• г. Чита

После суда по алиментам в 2015 году был получен исполнительный лист. Исполнительный лист приставам не был передан. Помощи ребёнку никогда не было. Отца лишили родительских прав. Можно ли сейчас отдать этот исполнительный лист приставам, если да, с какого периода начнётся взыскание. С ноября 2023 года или за все годы, с 2015? Спасибо за ответ

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Сейчас можно отдать. Взыскание начнется в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа

ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023)"Об исполнительном производстве", ст. 113 Семейного кодекса РФ