Восстановление прав на неприватизированную водную ветку, переданную ЖКХ
398₽ VIP

• г. Иваново

Можно ли вернуть в свои права водяную ветку, которую в свое время мы жители проводили еë за свои денежные средства, офицально документально, но не успели приватизировать еë? По истечении трех лет, суд передал еë в права ЖКХ.

Ответы на вопрос (8):

В судебном порядке.

Через отмену судебного решения, что в данных условиях маловероятно.

Надо смотреть решение суда.

Это лучший ответ

Андрей Николаевич, здравствуйте!

1. Если вы приобретали ее за свои денежные средства и есть документальные подтверждения, то по факту ЖКХ получило ее незаконно.

2. Однако, нужно смотреть решение суда, чем руководствовался суд при вынесении такого решения.

3. В любом случае, у вас есть право обжаловать решение в апелляционном порядке, согласно ст. 320 ГПК РФ,

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Если как вы пишите уже было решение суда которое как я поняла не обжаловалось и суд передал права жкх, то врятли.

Так как на обжалование решения в случае не согласия с ним дается месяц.

Вы конечно можете попробовать восстановить срок на обжалование но к сожалению я думаю вам откажут.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Как составить и подать апелляционную жалобу

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 321 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый вечер, Андрей.

1)Вы поймите, для полноценного ответа, нужно провести анализ данного решения, так как не понятно, чем аргументировали свою позицию, что отдали в право ЖКХ.

2)Так как вы за свой счет все провели, то как минимум должны были компенсацию выплатить.

3)Нужно читать решение суда и изучать все документы, что были в деле.

4)Но не забывайте, если сроки не вышли, то есть время для подачи апелляции.

ст. 320 ГПК РФ

Это лучший ответ

Для этого необходимо отменить решение суда. Это возможно, если не истекли сроки на подачу апелляционной жалобы на решение суда.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом (п.2 ст.321 ГПК РФ).

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок (ст.112 ГПК РФ).

Андрей Николаевич, здравствуйте.

1 Так надо смотреть решение суда, важно понимать все фактические обстоятельства

Отмечу, что право обжаловать решение в апелляционном порядке, имеется, в силу ст. 320 ГПК РФ.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

_____

2. Вы говорите, что прошло уже три года - значит решение суда давно в законную силу вступило.

Чтобы его обжаловать, надо суд просить восстановить срок для обжалования

Согласно статьи 112 ГПК РФ

_______

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна