Можно ли вернуть деньги, снятые за навязанную услугу при взятии займа в МФО?

• г. Южно-Сахалинск

Взял займ в мфо, сняли часть денежных средств, за возмездное оказание услуги.

Вопрос: могу ли я вернуть денежные денежные средства, которые сняли за эту навязанную услугу?

Ответы на вопрос (4):

Деньги можете вернуть при условии, если есть у вас доказательства навязывания услуги.

Здравствуйте. В соответствии со ст.ст.5, 7 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О потребительском кредите (займе)", "навязывание" и предоставление дополнительных услуг без согласия заемщика не допускается. На отношения между МФО и гражданином распространяются в т.ч. и требования Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". В соответствии со ст. 16 данного закона, продавец (исполнитель, владелец агрегатора) не вправе без получения согласия потребителя выполнять дополнительные работы (оказывать дополнительные услуги) за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, вправе потребовать от продавца (исполнителя, владельца агрегатора) возврата уплаченной суммы. Обязанность доказать наличие такого согласия или обстоятельства, в силу которого такое согласие не требуется, возлагается на продавца (исполнителя, владельца агрегатора). Соответственно, можете обращаться с соответствующей претензией к МФО.

Претензию об отказе от услуг и возврате денег почтой РФ с описью вложения.

Добрый день!

Можете☝

Направьте уведомление в адрес исполнителя об отказе от услуг с требованием о возврате денежных средств.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.