Вступление в наследство и долг за электроэнергию - можно ли списать его после процедуры банкротства?

• г. Челябинск

Мой 14 летний сын вступил в наследство, (садовый участок), оказалось что там долг за электроэнергию 100 т.. Я проходила в тот момент процедуру банкротства., уже закончилась, этот долг может быть списан?

Ответы на вопрос (5):

Если наследник не Вы, то нельзя.

Добрый день!

Если бы в наследство вступили Вы сами списать долги по банкротству все равно бы не получилось, потому что процедура банкротства уже закончена. И новый долг в список кредиторов ни как не внести. Эта задолженность считается новой/текущей.

Нет, к тому же это не Ваш долг, Вы лишь до 18 лет отвечаете по его обязательствам.

И в пределах стоимости наследственного имущества.

Здравствуйте

нельзя. Банкротился же не ваш сын, а вы.

Вот если бы банкротство прошел он, то тут можно было бы.

Также вы должны знать, что в силу ст. 1175 ГК РФ наследник принимает долги наследодателя только в размере стоимости наследства.

Если участок стоит к примеру 30 тыс. руб., то и оплатить ваш сын должен именно эту сумму.

Также учитывайте сроки исковой давности. Если не было решений суда, то в суде можно заявить об истечении сроков исковой давности и оплатить сумму долга только за три года.

Здравствуйте. Нет.

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona