Выплата по постановлению Президента на случай осколочного ранения мужа, уехавшего на контракт, необходима, но компенсацию отменили, правомерно ли это?

• г. Чита

Муж уехал на сво по контракту, получил осколочное ранение в ногу, положена ли выплата по постановлению Президента? Справку выдали 100, чтобы не выплачивать компенсацию, правомерно ли?

Ответы на вопрос (3):

Госпиталь обязан был оформить справку о ранении, предусмотренную Приказом МО РФ от 22.04.2022 N 236 и занести сведения о ней в базу данных, после чего должны быть фин. оргагом произведены выплаты по указу N 98.

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Подскажите, пожалуйста, куда обращаться по этому поводу?

Для начала может уточнить у командира на счёт выплат, далее может обратиться с жалобой к военному прокурору или с иском в суд.