Как уволиться по соглашению сторон при получении 2-й группы инвалидности после инфаркта у сына и предложении работы уборщиком на 4 часа?

• г. Владимир

У сына был инфаркт, дали 2 группу инвалидности. На работе предлагают только должность уборщика помещений на 4 часа. Как уволиться по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (3):

По соглашению сторон можно расторгнуть как срочный трудовой договор, так и трудовой договор, заключенный на неопределенный срок. Но главное условие для этого — добровольное и согласованное волеизъявление работника и работодателя (Определение Конституционного Суда РФ от 23.07.2020 № 1827-О).

Вашему сыну следует обсудить этот вопрос с работодателем, и подать соответствующее заявление, если руководство предприятия будет не против. Размер выходного пособия тоже оговаривается с работодателем, и прописывается в соглашении. См. ст.ст. 78 и 178 ТК РФ.

Заявление Можете написать Основание к увольнению как по собственному желанию так и по ограниченному состоянию здоровья. За 2 недели нужно подать заявление об увольнении