Суд возложил на меня ответственность за ДТП, в котором я не участвовала - что делать?

• г. Владивосток

Год назад приобрели с мужем машину, оформили на меня, спустя время продали, новый владелец не успев переоформить машину попал в дтп и являлся виновником. Пострадавший спустя пол года подал в суд, по моей прописке приходили извещения о суде, но по прописке я не проживаю, соответственно, что был суд я не знала. Суд рассмотрел дело, и возложил на меня весь ущерб по ДТП на меня. Вчера пришел исполнительный лист и взыскание на сумму 149000. Что делать в данной ситуации? Ведь собственником машины на тот момент являлась я но в дтп никак не учавствовала.

Ответы на вопрос (9):

Восстанавливайте срокк и обжалуйте решение суда.

Отменять срочно решение суда. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь

Нанимайте юриста, на решение суда нужно подавать апелляционную жалобу с вашими возражениями по существу. Срок на подачу жалобы придется восстанавливать, т.к. он пропущен, это тоже делается через суд и не так все просто

Добрый день.

Подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока на подачу жалобы, статьи 112, 321 ГПК РФ.

Обжаловать решение суда. Других вариантов нет.

Ева Галинина, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. ст. 320 - 335.1)

Добрый день! Вам необходимо восстановить сроки, для обжалования судебного решения. Написать соответствующее заявление в суд, где Вы должны прописать веские причины (с приложением доказательств) почему Вы не знали о суде. Очень важно, что бы восстановили срок, тогда будут назначено новое судебном заседание, где Вы предоставите доказательства (договор кп), что машина уже давно не Ваша и все ответственность должна возложиться на нового хозяина авто. Если откажут в восстановлении срока идите в вышестоящую инстанцию.

А приставам в это время, пока все не решиться, напите ходатайство о приостановлении исполнительного производства (с полным описанием Вашей ситуации)

Обжаловать решение суда с восстановлением срока. Вы продали ДТП и не являлись собственником, согласно норм ГК РФ. Если есть ДКП однозначно отмените решение суда и затем исполнительный лист.

Восстанавливайте срок, вам юрист нужен хороший.