Нужно ли открывать наследственное дело для того

• г. Ростов-на-Дону

Нужно ли открывать наследственное дело для того, чтобы получить возмещение по понесенным расходам на похороны умершего родственника согласно ст 1174 ГК РФ

Ответы на вопрос (9):

Да,нужно - открываете дело (950 рублей заявление) и предоставляете документы о понесенных расходах (не более 100 000 рублей)

По закону обратиться за понесенными расходами может же и не родственник, а тот человек, который взял на себя обязательство похорон, тогда как? тоже открыавть наследственное дело? Каким образом?

Верно, для открытия предъявляется свидетельство о смерти и все и нотариус выплатит из денег наследодателя. Это законно

А если, например, соседи организовали похороны, у них нет свидетельства о смерти, они не наследники-как они откроют наследственное дело?

Никак. Без свидетельства о смерти - не открыть. При похоронах - справку заменяют на свидетельство - где оно? Как его похоронили без документов?

Здравствуйте, Наталья!

Указанные Вами лица не смогут без свидетельства о смерти в случае если наследственное дело не было открыто получить возмещение по понесенным расходам на похороны умершего.

В последствие если наследство будет принято наследниками либо наследственное имущество является выморочным и на него будет выдано свидетельство о праве на наследство, требования о возмещении расходов могут быть предъявлены в судебном порядке к наследникам умершего либо к РФ, субъектам РФ или муниципальным образованиям соответственно.

Спасибо большое, я просто хочу понять надо ли нотариусу открывать наследственное дело. Похороны организовал сын умершего, кроме пенсионной карты никакого имущества у умершего не было. Без открытия наследственного дела можно ли получить компенсацию расходов на достойные похороны

Добрый день,

в продолжении моего вопроса: нотариус открывает наследственное дело и по утверждению нотариуса только по истечении 6 месяцев выдадут постановление и можно будет получить деньги. Прав ли нотариус?

Здравствуйте.

Это не наследственное дело. Это заявление о возмещении расходов на достойные похороны. Оно подаётся до открытия наследственного дела.

С уважением.