Считается ли началом драки, если человек начал угрожать, схватил меня за одежду и поднял?

• г. Воронеж

Считается ли началом драки, если человек начал угрожать, схватил меня за одежду и поднял? У нас большая разница в силе и комплекции, и я буду вынужден ударить его, чтобы освободиться. Кто в таком случае будет считаться зачинщиком драки? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Скорее он, чем вы.

Тот, кто первый ударил. Словесные угрозы, оскорбления, хватание за одежду - тут нет вреда здоровью человека. Не нужно поддаваться на провокации.

То есть тебя могут таскать, мять, давить, но если ударишь, зачинщиком все равно будешь ты? Это как?

Начал он