Социальных работника не переходят требуют сокращение.
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Я директор АНО, организация прекращает свою деятельность в 2024, всем социальным работникам предложена работа в государственной организации - соцзащите (работники получили уведомления о приглашении на работу) по должности сиделка. 3 социальных работника не переходят требуют сокращение. В декабре т.г. в АНО останутся директор и главный бухгалтер и еще 3 соцработника - АНО работает, но работу соцработникам не можем предложить, после сдачи баланса и годовых отчетов - 20.01.2024 будет проведено собрание учредителей и принято решение о прекращении деятельности АНО. Правильно ли мы считаем: декабрь соцработникам простой (2\3 зарплаты), с 1-20 января 2024 простой, 25.01.2024 увольнение работников?

Ответы на вопрос (7):

Вопросы юристам от имени организаций - бесплатными не бывают. Если в штате нет юриста, можно привлечь независимого по договору оказания услуг, для консультаций по грамотному увольнению работников

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В данном конкретном вашем случае в целом решение о ликвидации фонда может принять только по заявлению заинтересованных лиц (ст.18 ФЗ от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").

И при любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата (ч. 3 ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения № 922).

И в соответствии с ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Если простой произошел по вине работодателя, его оплачивают в размере 2/3 среднего заработка работника, который определяется в соответствии: со ст. 139 ТК РФ; с Положением № 922.

Таким образом с юридической точки зрения, с учетом того что Вы не можете предоставить работу соцработникам не можем предложить, после сдачи баланса и годовых отчетов в срок до 20.01.2024, то за декабрь соцработникам будет простой (2\3 зарплаты), с 1-20 января 2024 г. простой, а 25.01.2024 г. - расторжения трудовых договоров соответственно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Надежда!

Здравствуйте, Надежда!

Ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, за декабрь оплачивается 2/3 и с 1-20.01.2024 также 2/3 от среднемесячной оплаты от среднемесячной зарплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Пособие выплачивается помесячно. При этом выплата за 1-й месяц делается всегда в день увольнения вместе с остальными выплатами, полагающимися работнику при увольнении.

Выплата пособия за последующие месяцы происходит по их окончании и при соблюдении 2 условий:

- уволенный встал на учет в службе занятости не позднее 2 недель (в общем случае, ст. 178 ТК РФ), - отсчитываемых от даты увольнения;

- трудоустройство не произошло (если это случилось до окончания месяца, о котором идет речь, будут оплачены дни до устройства на новую работу).

При ликвидации организации средний месячный заработок за период трудоустройства и (или) единовременная компенсация в любом случае должны быть выплачены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством (порядок ликвидации юридического лица прописан в ст. 63 ГК РФ).

Не верно. Должны уведомить приказом о сокращении за 2 месяца. При чем здесь простой."Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023, с изм. от 24.10.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

Развернуть

Образец: Уведомление об отсутствии вакантных должностей

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Подборка форм: Оформление увольнения в связи с сокращением

Образец: Уведомление работника об увольнении по сокращению штата

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы критерии массового увольнения при сокращении

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надежда, добрый день.

Простой здесь не подойдёт.

Наиболее целесообразно предложить работникам, не обеспеченным работой, досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с ликвидацией (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). В деньгах в этом случае работники не потеряют.

Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК). Поэтому простой всегда носит временный характер. Если же идет сокращение штата, это означает, что имеют место постоянные структурные изменения. Поэтому оформлять простой в период предупреждения о сокращении неправомерно. Если работодатель не может обеспечить сотрудника работой в период предупреждения о сокращении, то ему нужно выплачивать средний заработок за невыполнение норм труда по вине работодателя (ч. 1 ст. 155 ТК).

Источник: Подробнее ➤

_____

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Ст. 22 ТК РФ обязывает работодателя предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. В соответствии со ст. 157 ТК РФ время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Таким образом, за декабрь оплачивается 2/3 и с 1-20.01.2024 также 2/3 от среднемесячной оплаты от среднемесячной зарплаты.

Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Если простой произошел по вине работодателя, его оплачивают в размере 2/3 среднего заработка работника, который определяется в соответствии: со ст. 139 ТК РФ; с Положением № 922.