Некорректное сокращение работника - работодатель требует указать причину ухода по собственному желанию и лишает предупреждения

• г. Красноуфимск

А если работодатель сказал, что сокращение, а в заявлении, чтоб писали "по собственному желанию".. Это как, нормально? И "сократил" без предупреждения, а так что "завтра уже не надо выходить"?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Действия работодателя незаконны.

Вы имеете полное право не писать заявление на увольнение.

Обратитесь с жалобой в государственную инспекцию труда.

Доброго времени суток!

Это незаконно, подавайте письменную жалобу в ГИТ

Всего доброго. При необходимости можете задавать уточняющие вопросы.

Действия работодателя незаконны. О предстоящем сокращении обязаны уведомить за 2 месяца. А выплаты должны произвести согласно статьи 178 Трудового кодекса. Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Добрый вечер. Из Вашего вопроса следует, что было сокращение, но предложили написать по собственному желанию. Те кто написал по собственному будут уволены, согласно их заявления. Увы доказать что либо навряд ли получится. Кто устоял и заявление не написал, но был уволен, у тех есть различные шансы. Можно восстановиться. Можно требовать компенсации и так далее. Полагаться на государство не советую, там на фиг ни кому ни чего не надо. Реально только через суд.