14.11.1962 г.р. В 2024 году трудовой стаж будет состовлять 41 год и 4 месяца. Смогу я в 2024 выйти на пенсию?

• г. Ярославль

14.11.1962 г.р. В 2024 году трудовой стаж будет состовлять 41 год и 4 месяца. Смогу я в 2024 выйти на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

По тексту - не сможете. Сможете выйти лишь в 2025 г., если подаете под эту норму.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

О продолжительности страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии, в зависимости от года назначения пенсии, см. приложение 3

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При наличии стажа 42 года сможете выйти на пенсию.