Сегодня поступил звонок, представились лейтенантом полиции, сказали, что на меня написано заявление по статье мошенничество

• г. Ростов-на-Дону

Сегодня поступил звонок, представились лейтенантом полиции, сказали, что на меня написано заявление по статье мошенничество, я сбросил звонок, подумал, что мошенники, что делать в этом случае, нужно ли звонить в полицию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Нет смысла.

Это так коллекторы любят "пугать " должников. Не реагируйте. Вам повестку должны прислать почтой или еще раз перезвонят.

Спасибо за ответ, но я никому ничего не должен, почему тогда коллекторы мне позвонили?…

Версий может быть много- мошенники иногда звонят представляясь полицией, участковые (если кто-то по какой то причине написал заявление в полицию-поссорились с соседом) и т.д.

Спасибо, также «лейтенант» сказал, что нужно сегодня куда - то явиться, а после прозвучала фраза, что «телефонный разговор будет записан», на этот моменте я отключился.

Скажите, пожалуйста, в принципе могут ли куда-либо вызвать по телефону?

Или в любом случае нужна бумажная повестка?

Если сказал, что записан разговор - точно не полиция. Могут и по телефону иногда из полиции позвонить, но вам объяснят внятно - кто написал заявление в отношении вас и т.д.

Еще раз спасибо, но сказал не он, а автоматический голос, Вы, наверное, поняли, также он не уточнил мои ФИО, что очень странно.

Ладно, в таком случае не буду звонить на горячую линию МВД, если нет смысла.

Здравствуйте, извините за беспокойство, скажите, пожалуйста, может ли следователь/оперативный сотрудник вызвать на опрос в выходной или праздничный день?

Может)) Если на дежурстве в эти дни.

Спасибо!

В полицию звонить не стоит, это обычная уловка мошенников, которые запугивают должников

Полиция вам звонить навряд ли будет. Обычно или повесткой вызывают, или домой приедут для принудительного сопровождения.

Можно оценить обстоятельства есть ли в ваших действиях состав и если есть как уклониться