Данные преступления никак не связаны с расследуемым по ст. 126 преступлением.

• г. Москва

Было бы любопытно услышать ваше мнение по следующему поводу:

В рамках уголовного дела возбужденного по ст. 126 УК РФ, обвиняемому было предъявлено обвинение по статья 126 часть 1, 33 ч.5 УК РФ, статья 285 часть 1 УК РФ, статья 285 часть 1 УК РФ, статья 159 часть 3 УК РФ. Дело передано в суд. В материалах уголовного дела отсутствуют заявления потерпевших по ст.ст. 285, 285, 159 УК РФ. Данные преступления никак не связаны с расследуемым по ст. 126 преступлением. Материалы по преступлениям по ст.ст. 285, 285, 159 не выделялись из уголовного дела и не направлялись прокурору для принятия решения, как того требуют положения ст. 155 УПК РФ. Как следствие этого, уголовные дела по данным преступлениям не возбуждались. Никаких решений прокурора по данному поводу нет. Указаний вышестоящей прокуратуры на эту тему то же нет. Данные преступления были совершены, как считает следствие, за пределами территории на которую распространяется юрисдикция следственного органа, расследывавшего уголовное дело по ст. 126. Но, что самое любопытное-преступление по ст. 126 УК совершено то же за пределами территории данного следственного органа. И по этому поводу решения прокурора и вышестоящего прокурора то же нет. ВОПРОС: 1. Возможно ли осуждение подсудимого по ст.ст. 285, 285, 159 УК РФ?; 2. Каков вообще может быть исход данного уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Исход в большинстве один, - осуждение с назначением наказания. Но есть исключения. В данном случае просто необходимо заявлять ходатайства и пытаться "развалить" дело на предварительном расследовании.

С уважением, адвокат Марченко