Правда ли,что вступил закон в 2023 году о больничном листе для ОНКО больных

• г. Вешкайма

Правда ли,что вступил закон в 2023 году о больничном листе для ОНКО больных, что они теперь могут на листе нетрудоспособности находиться (НА НЕПРЕРЫВНОМ) не 120 дней, а 180, 240 в зависимости от стадии.

Ответы на вопрос (1):

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Ст. 59, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"