Маме подарили квартиру, но она собирается продать - какие налоги ей нужно будет заплатить?
50₽ VIP

• г. Москва

Мой муж получил квартиру от Мин. обороны, мы ее подарили маме, а она намерена ее продать.

Мама пенсионерка, будет ли она платить какие-либо налоги при продаже этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Ваша мама не сейчас, но до 30 апреля 2013 года обязана сдать декларацию по форме 3-НДФЛ. Освобождений от декларирования доходов налоговый кодекс не предусматривает. При продаже квартиры, если она была в собственности менее 3 лет, следует уплатить налог в размере 13% от цены квартиры, превышающей 1 млн. руб. Стоимость, с которой вы платите налог, указывается в договоре купли-продажи. Но если квартира по договору стоит меньше 1 млн. руб. и это указано в договоре купли-продажи, то вы освобождаетесь от уплаты налогов. Декларацию можно сдать лично, законным представителем (по доверенности), либо отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением.

По практике, это совершенно нормально такие договора идут до млн, остальное о расписку.

Вы можете позвонить специалисту моей компании, она риэлтора с 15 летнем стажем, по телефону расскажет вам все и ответит на все ваши вопросы, совершенно бесплатно. Зовут ее Маргарита Геннадьевна 89255087420