И вот в ноябре, он звонит и говорит что согласен, но только через своего риэлтора.

• г. Тольятти

Помогите советом в такой ситуации.

Мой муж с июля 2001 года прописан в комнате в общежитии, в 2008 году к нему прописывают мужчину. В выписке из поквартирной карточки они оба числятся как пользователи, в примечании написано что у них у обоих 1/2 доля по д/п в комнате.

Сейчас общежития отдали городу и комнаты стало можно приватизировать.

Муж в комнате не проживает, но исправно платит все счета которые на него приходят каждый месяц. В комнате имеет личные вещи и иногда там появляется.

В начале 2012 года, сосед подает на мужа в суд, решая его выселить, пишет в исковом заявлении что мужа он в глаза не видел. Мы, по случаю, узнаем о суде и приходим с доказательствами, что это не правда.

От приватизации сосед отказывается весь 2012 год.

И вот в ноябре, он звонит и говорит что согласен, но только через своего риэлтора. Мы заподозрив не ладное, пошли в жэк, где взяв выписку из поквартирной карточки, видим что сосед в феврале прописал своего сына, 07.1994 г.р.

И вот теперь сосед говорит что сын его тоже будет участвовать в приватизации.

Мы на это не согласны. Т.К. комната должна быть приватизирована в равных долях пополам. А сосед пытается очередной раз нас надуть.

К слову сказать, когда муж сказал соседу, что не согласен что бы его сын участвовал, то сосед начал пугать что сын подаст в суд на мужа, типо муж препятствует приватизации.

Подскажите как нам правильно действовать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Принудить к приватизации нельзя никаким образом-это дело добровольное.

Ни один суд никогда этого сделать не сможет.

Так что договаривайтесь так: либо приватизируете по 1/2 доли с соседом(его сын отказывается) либо никак-комната не достаётся никому.

Лучше иметь полкомнаты чем совсем ничего.

Сосед это тоже понимает, поэтому должен согласиться.

Как вариант прописывает своего родственника и приватизируете уже на 4-х