Я являюсь сотрудником МЧС, проживаю в служебной квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми.
199₽ VIP

• г. Ульяновск

Я являюсь сотрудником МЧС, проживаю в служебной квартире с женой и двумя несовершеннолетними детьми. Стою на очереди на получение ЕСВ. В этом году приобрели квартиру в ипотеку общей площадью 68 кв.м. На работе сказали, что необходимо написать рапорт о исключении из очереди на получение ЕСВ. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Так у Вас улучшение жилищных условий.

Но в свою очередь можете оспорить отказ на получение ЕСВ через суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

Здравствуйте!

К сожалению да, так как вы уже сами улучшили свои жилищные условия.

Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 28.06.2021) "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

КонсультантПлюс: примечание.

Ст. 4 применяется с учетом ч. 8 ст. 19 данного документа.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

1. Сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы, в том числе в учреждениях и органах (далее - единовременная социальная выплата).

2. Порядок исчисления общей продолжительности службы в учреждениях и органах для предоставления единовременной социальной выплаты и периоды службы, подлежащие включению в общую продолжительность службы в учреждениях и органах, определяются Правительством Российской Федерации.

3. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в зарегистрированном браке

Добрый день.

Вынужден вас разочаровать. И рапорт даже писать не нужно - вас без рапорта снимут с очереди.

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ

"О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

У вас на четверых больше 60 кв.м.

Добрый вечер, Владимир.

1)Все верно вам сказали, так как в случае приобретения квартиры, норма идет 15 метров на человека, то есть до 60 кв метров в вашем случае.

2)А у вас получается квартира приобретена на 68 квадратных метров.

3)В связи с этим вы уже решаетесь право на ЕСВ, почему вы ранее не узнали об этом, не понятно.

4) То есть, вы вышли за установленные пределы!

Федеральный закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

2. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:

Здравствуйте, Владимир.

Поскольку Вы приобрели квартиру в ипотеку общей площадью 68 кв.м., то в связи с этим утратили право на получение ЕСВ.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в действующей редакции) выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Как видите, для сохранения Вас на учете для получения выплаты ЕСВ отпали основания, предусмотренные частью 3 статьи 4 Закона, так как на каждого члена Вашей семьи в настоящее время приходится более 15 кв.м. жилого помещения, находящегося в собственности у Вас и (или) членов Вашей семьи.

С уважением, Татьяна Николаевна

Владимир, добрый день.

Вы не обязаны писать Рапорт на исключение Вас из очереди, согласно ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ

Однако, покупкой квартиры в ипотеку Вы улучшили свои жилищные условия

______

Исходя из содержания части 1 статьи 51 ЖК РФ

одним из условий признания гражданина нуждающимся в жилом помещении является обеспечение его общей площадью жилого помещения для постоянного проживания на одного члена семьи, менее учетной нормы либо отсутствие такого жилого помещения

Всех благ Вам

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вот, что по вашему вопросу:

Согласно ч. 3 ст. 4 Закона от 30.12.2012 N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (в действующей редакции) выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник: