А оплачивается ли этот больничный?

• г. Хабаровск

Господа!

У меня вопрос по оплате больничных листов.

1. Мне известно, что если временная нетрудоспособность наступила во время отпуска, то отпуск продлевается на срок, указанный в больничном листе. А оплачивается ли этот больничный?

2 И вопрос второй. А если временная нетрудоспособность наступила во время праздничных дней (так, например, с 2005 года введены рождественские каникулы), то как оплачивается такой больничный?

С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Кважаемая Ольга, если больничный имел место в период отпуска, отпуск продлевается, а больничный лист оплачивается.

Что касается праздников, то по общему правилу, оплачиваются только рабочие дни, приходящиеся на период болезни.

В связи с внесенными изменениями в ст.112 ТК РФ (оплата праздничных дней) как быть с оплатой больничного, пока не ясно, видимо, по этому поводу будет специальное разъяснение ФСС.

С уважением.