У меня общий стаж работы 35 лет в т.ч 19 лет по списку 1 и 5 лет по сп 2

• г. Донецк

У меня общий стаж работы 35 лет в т.ч 19 лет по списку 1 и 5 лет по сп 2, удваивается ли стаж нат подземных работах при пересчете пенсии и какие льготы (женщина)

Ответы на вопрос (1):

Выход на пенсию для профессий 1 списка вредности возможен в 45 лет для женщин.

Выход на пенсию для профессий 1 списка вредности возможен в 45 лет для женщин и в 50 лет для мужчин. При этом женщинам нужно 7,5 лет специального стажа и 15 лет общего страхового стажа, а мужчинам — 10 лет специального стажа и 20 лет общего.