Мой молодой человек арестован в Санкт-Петербурге по статье УК РБ 422 - возможно ли отбывание наказания в России?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек находится в СИЗО г.Санкт-Петербург. Находился в розыске по РБ.После 40 дней ареста, меру пресечения продлили до 6 месяцев. Статья в РБ у него такая: Уголовный Кодекс Республики Беларусь Статья 422. Уклонение от превентивного надзора (Неприбытие лица, за которым при освобождении из исправительного учреждения установлен превентивный надзор, без уважительных причин в установленный срок к избранному месту жительства, либо выезд лица, за которым установлен превентивный надзор, за пределы района (города) без согласия органа внутренних дел, либо перемена им места жительства в пределах района (города) без уведомления органа внутренних дел, либо выезд лица за пределы Республики Беларусь, совершенные с целью уклонения от превентивного надзора, наказываются лишением свободы на срок до двух лет. ). Возможно ли отбывание наказание в России? Чтобы суд тоже был в России? С чего нужно начать? Заранее благодарна за ответ. Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Екатерина!

В данном случае речь идет не об избрании указанной меры пресечения по правилам российского уголовного судопроизводства (что действительно, согласно ст. 22 Конституции РФ, требует судебного решения), а об исполнении уже состоявшегося решения компетентного органа иностранного государства об избрании меры пресечения. Следует обратить внимание и на тот факт, что все материалы уголовного дела с необходимыми доказательствами в отношении лица, подлежащего выдаче, находятся за рубежом.

Соответственно, Вашего молодого человека экстрадируют в РБ и там будет производится следствие и суд.

ваш молодой человек является гражданином РБ? тогда он будет передан РБ.

Экстрадиция будет возможна, для этого РБ должна об этом ходатайствовать, а наша страна удовлетворить указанную просьбу.

Суда в России быть не может. Его экстрадируют в РБ. Ищите там адвоката..