После отмены судебного приказа, прошло три года если вдруг кредитор обратится в суд после 3 х лет можно ли применить СИД?

• г. Чебоксары

После отмены судебного приказа, прошло три года если вдруг кредитор обратится в суд после 3 х лет можно ли применить СИД?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно будет заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Однако, надо учитывать начало течения этого срока, а также то, что в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности").