Банк, обман

• г. Москва

У меня такая ситуация, приходит смс со сбербанка, о том что у меня был взят кредит на 8500 или микрозайм, при этом я никогда не брала и взыскатель начал списывать деньги

Я студентка, соответственно много списать он не может, но обеденные деньги понятное дело жалко

Как мне быть в этой ситуации? Компания РСВ какая-то, почитала о них отзывы, люди пишут, что они портят кредитные истории, суд за них и никто не знает как бороться

Я не знаю, что делать, для меня это большие деньги и когда теперь мне буду в дальнейшем нужны деньги, мне уже не дадут, тут тоже обидно, может когда-то я ипотеку захочу взять, помогите, можно ли это как-то исправить?

Ответы на вопрос (10):

Возьмите в Сбербанке выписку со счета, сведения о наличии взысканий

Вероятно в банк подан для исполнения судебный приказ, минуя судебных приставов

Необходимо будет подать мировому судье заявление об отмене судебного приказа, а в исковом производстве завить требование о признании договора займа или кредитного договора ничтожным

Также в банк необходимо подать заявление о запрете дистанционного заключения, без личного участия, кредитных договоров, договоров страхования

С 1 октября 2022 года граждане могут устанавливать запрет на получение кредитов и совершение ряда других операций в банках.

Сведения о запрете будут вноситься в кредитную историю гражданина. Это позволит избежать мошенничества, в том числе получения кредитов по утерянным или поддельным документам.

Правила введения запрета описаны в Указании ЦБ РФ от 18.02.2022 года №6071-У.

Что такое запрет на выдачу кредитов

Это новый вариант защиты граждан от мошенничества, необдуманных решений при получении банковских услуг.

Указание ЦБ РФ № 6071-У позволяет с 1 октября 2022 года:

установить запрет совершение всех или отдельных операций через онлайн-сервисы (кредитование, переводы денег и т.д.);

указать ограничения по параметрам финансовой услуги (например, максимальную сумму перевода через онлайн-сервисы);

ввести ограничения по онлайн-операциям на определенный период времени (например, на время поездки за границу).

Запреты и ограничения, установленные гражданином, будут отражены в его кредитной истории.

Банки будут обязаны проверять эту информацию при запросе дистанционной услуги.

Кроме проверки запрета на кредиты и онлайн-операции, с 1 октября банки будут обязаны проводить идентификацию всех устройств, с которых граждане совершают действия. Для этого будет введена процедура подтверждения телефонных номеров, адреса электронной почты.

Как запретить выдачу кредитов на себя

Чтобы ввести ограничения на оформление кредитов и на онлайн-операции, нужно будет подать заявление в свой банк.

На данный момент ЦБ РФ определил только общие правила введения запрета. Как следует из Указания № 6071-У, заявления о запрете нужно будет подавать отдельно в каждый банк.

При наличии запрета на дистанционные операции, мошенникам не удастся оформить онлайн-кредит или похитить деньги, даже если они смогли получить доступ к онлайн-банкингу. Приоритет будет у сведений, указанных в кредитной истории. Получение кредита или других услуг будет возможно только при личном обращении в отделение банка, либо после отмены запрета.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)

6. Кредитный договор, заключенный в результате мошеннических действий, является недействительной (ничтожной) сделкой.

В силу п. 1 ст. 160 ГК РФ (здесь и далее нормы ГК РФ приведены в редакции, действовавшей на момент заключения кредитного договора) сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пп. 2 и 3 ст. 434 данного кодекса.

*****

Статьей 820 ГК РФ установлено, что кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В п. 73 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что в силу прямого указания закона к ничтожным сделкам, в частности, относятся кредитный договор или договор банковского вклада, заключенный с нарушением требования о его письменной форме (ст. 820, п. 2 ст. 836 ГК РФ).

Последствия нарушения требований закона или иного правового акта при совершении сделок определены ст. 168 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 названной статьи, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2 этой же статьи).

Срок исковой давности по недействительным сделкам установлен ст. 181 ГК РФ, в соответствии с которой срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительностиничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (п. 3 ст. 166) составляет три года.

Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки (п. 1).

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (п. 1 ст. 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (п. 2).

Как следует из материалов дела, заявленные истцом требования о недействительности кредитного договора основаны как на несоблюдении требования о его письменной форме, поскольку договор истцом подписан не был, так и на том, что волеизъявление на заключение договора отсутствовало.

Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности могут порождаться как правомерными, так и неправомерными действиями.

Заключение договора в результате мошеннических действий является неправомерным действием, посягающим на интересы лица, не подписывавшего соответствующий договор и являющегося применительно к п. 2 ст. 168 ГК РФ третьим лицом, права которого нарушены заключением такого договора.

Однако, оценивая заключенный договор как оспоримую сделку, суд апелляционной инстанции не учел обстоятельства заключения конкретного договора и применил норму права (п. 1 ст. 168 ГК РФ), не подлежащую применению.

Определение N 5-КГ 19-25

Здравствуйте. Вам необходимо оспорить. В судебном порядке. Вы можете также подать обращение в полицию.

Я не верю в нашу полицию.

Если не верите в полицию обаайтсь в прокуратуру, вплоть до Генерального прокурора РФ

Удачи вам

Обращайтесь к ответившим, контакты указаны, решайте свой вопрос. То, что не верите, это ваше личное. Обращайтесь требуйте принтия решения.

Заявление в полицию и претензию в банк подавайте.

Был вынесен судебный приказ который можно отменить, запросите в банке основания ареста.

Хорошо.

Наталья, может не из Сбербанка СМС?

Может, откуда-то еще?

Надо разбираться, уточняйте в банке, что это такое.

Смотрите на сайте мирового судьи о суд приказа в отношении Вас

Отмените их.

В банке данных исполнительных производств смотрите.

Закажите выписку из КИ.