Машина оформлена на меня, кредит оплачиваю я.Как вернуть машину себе.

• г. Самара

Живем в гражданском браке. Расстались. Молодой человек забрал машину и не хочет вернуть. Купили машину в кредит. Машина оформлена на меня, кредит оплачиваю я. Как вернуть машину себе.

Ответы на вопрос (10):

Приезжайте с эвакуатором и забриайте ее.

Обращайтесь в су с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Или в полицию с заявлением о краже или угоне.

Здравствуйте, нужно подавать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

В полицию обращаться смысла нет, так,если только припугнуть.

В суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

На руках должны быть Дкп тс, кредитный договор, документы на руках?

Здравствуйте! В судебном порядке истребуйте имущество из чужого незаконного владения или на угон подайте.

Путей несколько:

1.Как верно заметил коллега - самый простой способ, отследить и на эвакуаторе забрать, а если есть второй комплект ключей - просто уехать. (можно кого-то попросить)-я забирала так))

2.В судебном порядке= истребовать из чужого незаконного владения и через приставов получить (правда это долго и возможно к моменту взыскания от машины ничего не останется)

Подайте иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Заявление в ГИБДД о снятии авто с учета. Затем заберете на штрафплощадке.

Вариантов несколько.

1. Можно забрать при наличии документов автомобиль с эвакуатором.

2. Все-таки, написать заявление в полицию (что потом может являться доказательством в суде).

3. Можно, просто забрать автомобиль даже без эвакуатора, имея запасные ключи и документы. Подходите - открываете - уезжаете. При попытке забрать автомобиль - заявление на угон транспортного средства.

Если документы на указанный Вами автомобиль (паспорт транспортного средства - ПТС, Свидетельство о регистрации транспортного средства, кредитный договор, договор купли-продажи) находятся у Вас, то Вы как владелец (собственник) автомобиля вправе сами без согласия бывшего сожителя (так называемого "гражданского мужа") владеть, пользоваться и распоряжаться этим автомобилем, открыв дверь и уехать на нем или вызвать автомашину-эвакуатор и увезти его в любой гараж или на любую автостоянку, даже в другой город.

Вы также вправе подать в полицию заявление об угоне автомобиля, если вы не давали сами сожителю согласие на то, чтобы он уехал на автомобиле.

Вы как истец или ваш представитель (юрист, адвокат, иное лицо) вправе срочно подать в суд иск к ответчику (бывшему сожителю) об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения в вашу пользу.

До подачи иска надо уплатить госпошлину, копию иска с приложением надо направить ответчику заказной почтой с уведомлением.

Суд может рассматривать иск 2 месяца, решение суда вступит в силу через 1 месяц, сли не будет обжаловано.

В иске можно просить принять обеспечение иска - наложить арест на автомобиль.

Расходы истца на оплату услуг представителя при удовлетворении иска суд взыщет в пользу истца с ответчика полностью или частично.