Я смог потребовать от водителя возмещения нанесенного автомобилю ущерба в случае аварии, или просто халатного отношения?

• г. Саратов

Являюсь индивидуальным предпринимателем. Имею в собственности автомобили. Занимаюсь грузоперевозками. Водители наемные, но официально я их не трудоустраиваю. Как нужно оформить с ними отношения, т.е. какие договора, доверенности и прочие документы нужно с ними оформить, чтобы: 1. Водитель нес ответственность за доверенный ему груз?

2. Я смог потребовать от водителя возмещения нанесенного автомобилю ущерба в случае аварии, или просто халатного отношения?

3. Водитель смог обосновать полицейскому право на перевозку груза?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Официально трудоустроить и заключить договор.

Спасибо в таком вопросе, мягко говоря, несколько маловато. У Вас не консультация, а полноценная работа по поиску наиболее выгодного варианта, требующая изучения и анализа. И как любая другая работа, эта должна быть оплачена. Вы хотите получать прибыль? Поверьте, любой коммерческий проект требует юридического сопровождения. Так что - к реальному адвокату/юристу. Очно и за деньги.

Всего доброго.

Здравствуйте Андрей! Оформить с водителем договор возмездного оказания услуг в порядке главы 39 ГК РФ. Вы будете заказчиком, водитель исполнителем.