Соседи преграждают намеренно подъезд к дому

• г. Кулебаки

Наш дом расположен на площади. К дому два подьезда, ближайщий подъезд соседи завалили шлаком и песком, ставят машины, не давая нам проезда. Второй подъезд через всю площадь, получатся надо давать большой круг, каждую зиму чистить вручную, чтобы добраться до своего дома. Правомерны ли действия соседей?

Ответы на вопрос (5):

Ксения, в данном случае, надо подробнее изучать ситуацию. Вопрос бытовой, тут либо договариваться, либо действовать их же методами. Вы можете ставить свою машину также подъехав с ближнего подъезда перегородить им выезд и пешком дойти до себя. Тем самым заставить их выезжать, через дальний второй выезд.

Если сосед перегораживает дорогу и не позволяет Вам двигаться по ней, это может считаться административным правонарушением в соответствии со статьей 12.18 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Вы можете обратиться в местный орган полиции и сообщить о произошедшем случае, также желательно снять на видео или фото данный инцидент.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо.

Здравствуйте 🤝

Нет, действия соседей не правомерные

Вы вправе обратиться с иском, по статье 304 ГК РФ

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст. 304 ГК РПФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Поэтому, Вы вправе обратиться к соседу с требованием устранить препятствия на пути проезда к Вашему дому. В случае неисполнения требования, защитить свое нарушенное право в суде.

Вы вправе пользоваться общим проездом. Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий нарушений, не связанных в лишением владения в соответствии со ст.304 ГК РФ.

Действия соседей неправомерны.