Моя доля выходит 900 тыс у них 1500 я владею моей менее 3 х лет.

• г. Ижевск

Вместе с родственниками у них вторая доля этой квартиры. Моя доля выходит 900 тыс у них 1500 я владею моей менее 3 х лет. Будет ли налог 13% вроде как до млн не нужно

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Будет налог.

Налоговая посчитает общую стоимость по дкп-2400.000.

Из 1.400.000 выделит сумму, соразмерную вашей доли и обяжет заплатить с нее 13%.

Какой размер вашей доли?

Какая кад. стоимость квартиры?

Кадастр 800 тыс

Моя доля 50%

Размер квартиры 30.5

Вам посчитают налог с 700.000-это 91.000

Рекомендую обратиться к нотариусу и продать квартиру двумя договорами.

Тогда налога не будет.

Оплатите услуги нотариуса, но это дешевле, чем платить 13%.

За два договора заплатите нотариусу +_24000.

Почему налога не будет.

Идти с покупателем к нотариусу и через него оформлять продажу?

Потому, что в каждом дкп будет указана своя стоимость.

Идете заранее к нотариусу, относите документы и просите продать доли разными договорами.