Хочу продать квартиру и не платить налог - возможно ли это, если владею менее 5 лет?

• г. Псков

Имею в собственности 1/2 долю в квартире, которую приобретала в новостройке 3 года назад за 1.200.000 руб. На данный момент хочу ее продать за 2.000.000 руб. Могу ли я не платить налог с продажи квартиры, т.к. владею ей менее 5 лет. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Основания для уплаты НДФЛ перечислены в статьях 217 и 217.1 НК РФ В вашем случае без уплаты налога вы можете продать 1/2, если это является вашим единственным жильем

Светлана, если 1/2 доля - единственное жилье, то налог платить не нужно.

Добрый день, Светлана

Если это единственное жилье, то срок владения составляет 3 года. Если этот срок прошел то налог платить не надо