Может ли считаться данный договор фиктивным?

• г. Санкт-Петербург

Два юридических лица 1-исполнитель 2-заказчик заключили договор на оказания юридических услуг против иска, поданного третьей компанией. Но на момент заключения договора третья компания иск против 2 компании еще не подавала, а подала против первой не зная о том, что надлежащим ответчиком является компания-2. Выяснилось это только после 4 слушаний.

Может ли считаться данный договор фиктивным? Если да, то на основании чего?.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, не может, пока не признан судом таковым.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Надо материалы суда смотреть.

С уважением.

Во-первых, закон не содержит понятия "фиктивный договор", есть понятия "мнимая сделка", "притворная сделка" и т.д. В Вашем случае стороны при заключении договора исходили из общих перспектив возможности предъявления иска и надлежащего ответчика, при том, что закон не содержит обязанности предвидеть такие перспективы. Вопрос тут может стоять только в том, кто и кому оказал юридические услуги в рамках конкретного дела и в чью пользу в итоге вынесено решение суда. Уточняйте детали.

Сторона-1, против которой был иск, якобы оказывала стороне-2, против которой иск еще не был предъявлен. Решение в их пользу. Это аффилированные лица с одним гендиректором и "плавающим" представителем..

И еще раз.

Не существует такого понятия - "фиктивный договор". Если вы откроете гражданский кодекс, вы не найдете его. Бывают сделки ничтожные, бывавют оспоримые, но не бывает фиктивных. Кроме того, вопрос не имеет смысла сам по себе. Если речь о судебных расходах, то это совсем другая тема.

Понятие "фиктивный договор" в законодательстве отсутствует. Есть мнимая и притворная сделка (ст.170 ГК РФ). Но ни одно из определений мнимой и притворной сделки сюда не подходит. Заключать договор оказания юридических услуг до возникновения дела в суде не возбраняется. В том случае, если услуги не будут оказаны, клиент имеет право на возврат гонорара.