Правомерность действий агентства недвижимости в условиях ограничений после окончания договора

• г. Подольск

Правомерно ли действия агенства недвижимости?

Дело в том, что в договоре прописано что как договор закончится, то еще 180 дней я не имею права продавать квартиру, если найду покупателя, то буду им должна неустойку. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправомерно, поскольку данное условие противоречит закону (ст. 168 ГК РФ). ничтожная сделка является таковой с момента заключения независимо от признания ее ничтожной судом (ст. 166 ГК). Данное условие противоречит Конституции РФ и ГК РФ, предусматривающим свободу собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом.