Он хочет поменять работу, но боится, что его посадят.

• г. Курган

Муж платит алименты в одну свою семью 2 м детям. И другой, где есть ребёнок. Он хочет поменять работу, но боится, что его посадят. Пока он будет в поиске работы. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Пусть сначала найдёт работу, потом увольняется со старого места

Виктория, довольно странный вопрос? Что значит посадят и за что?

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только в тех случаях, когда плательщик имел реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно не делал этого. Невыполнение алиментных обязательств по уважительным причинам, признанных судом таковыми, не образуют состава преступления. Выплата алиментов в неполном объеме может быть сочтена судом малозначительным нарушением, что может освободить должника от уголовной ответственности.

Тем более, перед этим необходимо несколько административных протоколов.

Далее - ЧТО ЗНАЧИТ ПОМЕНЯТЬ РАБОТУ?! Во пусть он ее ищет и меняет. А не увольняется и ищет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Спасибо Павел Евгеньевич за чёткий, мужской ответ. Конечно поиск чуть сложнее будет при смене жительства на другой город.

Ну и напугали же человека. Не будет платить 2 месяца, то изначально могут привлечь по ст. 5.65.1. КоАП РФ.

При отсутствии официальной работы при взыскании алиментов в долях платить будет обязан исходя из средней ЗП в России, ст. 113 СК РФ (прилагается таблица с 25.10.2023), в размере 69 439,00 руб., и пристав долг насчитает по ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ исходя из суммы средней ЗП в России на день расчёта. Это разве нужно алиментщику?

Изначально ищет работу не увольняясь, затем подаёт заявление на увольнение за 14 дней до даты увольнения и по их истечении увольняется и устраивается на новую работу и обязан уведомить пристава. Предоставить документы о новом работодателе, ч. 5 с. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" -

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Возможно договориться с работодателем уволиться по соглашению сторон день в день.

Прикреплённые файлы:

Никто не посадит. Пусть ищет работу.

Разумеется сначала найти работу а потом увольняться со старой