Мать одиночка против бывшего сожителя - Как защитить права на квартиру и обеспечить безопасность для себя и дочери

• г. Ленинск-Кузнецкий

Я мать одиночка, воспитываю малолетнюю дочь в возрасте двух лет. Имею в собственности 1/2 двух комнатной квартиры (комнаты не раздельные) Которую получила по наследству от умерших бабушки и матери. Где прописаны с дочерью и проживаем в одной из комнат. Вторую половину квартиры имеет в собственности бывший бабушкин сожитель. Проживать с этим мужчиной больше нет сил (он пьет) На мое предложение приобрести мою половину квартиры или купить его половину или же продать квартиру и разделить пополам, он отказывается. Он требует чтоб я освободила комнату, а вчера пошла платить за квартиру и узнала, что мой лицевой счет в ЖКХ закрыт и открыт один на него. Уважаемые юристы, если можно, подскажите как мне быть в этой ситуации?!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Для начала разберитесь со счетом, скажите что хотите платить отдельно услуги ЖКХ за свою долю.

Со второй проблемой сложнее, собирайте доказательства о его аморальном поведении,Ю вызывайте милицию, и т.д. Здесь можно посоветовать принудительный размен, из-за невозможности совместного проживания.

Обязать продать или выкупить долю суд не может.