Девушке 17 лет, случилась внеплановая беременность

• г. Красноярск

Девушке 17 лет, случилась внеплановая беременность, есть ли возможность сделать аборт полностью конфиденциально (так что бы не было никаких оповещений родителям органам опеки и тд и тп)

Ответы на вопрос (13):

Невозможно.

Совершенно невозможно?

После 15 лет согласие родителей не требуется

В 17 лет можно прервать беременность без согласия родителей

ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан"

ст. 20

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:

1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона

ст. 54

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

Тогда почему специалист выше сказал что невозможно

В вопросе речь о согласии не идет.

Тут моя неграмотность

Если согласия родителей не требуется, будут ли они проинформированы

Нет конечно, без согласия девушки никто никого информировать не будет

Грибов вводит в заблуждение. Девушка несовершеннолетняя, не эмансипированная. Родители будут оповещены.

И никаких "оповещений" никому не предусмотрено...

И как же быть..

Если делать все официально, то нет.