Может ли новый цессионарий купивший долг заменится в реестре кредиторов и после подать заявление в первую инстанцию
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Банкротное дело ИП

Может ли новый цессионарий купивший долг заменится в реестре кредиторов и после подать заявление в первую инстанцию так как до него было был рассмотрен протокол разногласий иными участниками но без его участия, так вот может ли новый цессионарий подать заявление в первую инстанцию о разногласиях по поводу оценки залогового имущества, и станет ли суд повторно но уже с его участием рассматривать по новой оценку залогового имущества в первой инстанции или?

Ответы на вопрос (7):

Нет он знал что покупал - на момент покупки

Во всяком случае будет противоречиво

Здравствуйте, Александр!

Полагаю, что цессионарий не сможет подать заявление в первую инстанцию о разногласиях по поводу оценки залогового имущества.

Если в результате заключения договора цессии первоначальный кредитор сам заявил это требование для включения в реестр кредиторов, то впоследствии заменить его на нового кредитора нельзя. По аналогичному вопросу нашел постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.03.13 по делу № А 05−5810/2010. Суть дела заключается в том, что после введения процедуры наблюдения кредитор направил свои требования для включения в реестр требований кредиторов, а затем подписал договор уступки права требования, по которому новому кредитору был уступлен этот долг. Уже после открытия конкурсного производства цессионарий (лицо, купившее долг) обратился в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, то есть о замене кредитора (цедента) на него (на лицо, приобретшее долг) в реестре требований кредиторов. Суд первой инстанции удовлетворил заявление. Но суд апелляционной инстанции решение нижестоящего суда отменила, поскольку требование кредитора (цедента) было включено в реестр уже после заключения договора цессии. Кассация с постановлением суда апелляционной инстанции согласилась, указав, что по смыслу части 1 статьи 48 АПК РФ замена выбывшей стороны ее правопреемником в арбитражном процессе может иметь место лишь тогда, когда правопреемство произошло в материальном гражданском правоотношении в период производства по делу в арбитражном суде.

Здравствуйте, Александр! Причем здесь суд первой инстанции, если дело уже в арбитражном суде по делу о банкротстве согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". И если нужно подавать заявление о процессуальном правопреемстве для замены кредитора, то подобные заявления нужно подавать в арбитражный суд, по которому суд должен вынести соответствующее определение. Если же заложенное имущество неверно оценено, а сроки в первой инстанции пропущены, то арбитражный суд должен принять ранее вынесенное решение, освободив от доказывания сторону должника. Однако если оценка имущества с тех пор устарела, то это уже новое основание для обращения в суд. В данном случае арбитражный суд, т.к. речь о деле о банкротстве.

Здравствуйте Александр

На основании Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" в силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права

___

Если первоначальный кредитор получив решение суда не оспорил в части оценки залогового имущества, то уже находясь в рамках банкротства после смены первоначального кредитора в реестре на цессионария (нового кредитора) нужно учесть срок в 1 месяц, который уже истек для обжалования первоначального решения суда.

___

Либо если есть возможность для отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам в виду новой оценки, то да может новый реестровый кредитор обратиться в суд 1 инстанции, где было вынесено решение и отменить его с дальнейшей подачей нового иска. Теоретический это возможно, но как будет на практике невозможно предугадать и по срокам нужно смотреть.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

У Вас рассматривается дело о банкротстве, согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

——————

В случае, когда новый цессионарий приобретает долг и желает заменить предыдущего кредитора в реестре кредиторов, обычно требуется соответствующее уведомление или заявление в суд. Это позволяет новому кредитору занять место предыдущего в реестре и получить соответствующие права и обязанности.

Что касается подачи заявления в первую инстанцию по поводу разногласий относительно оценки залогового имущества, это возможно. Новый цессионарий может подать заявление о разногласиях, связанных с оценкой залогового имущества, и суд может рассмотреть его. Однако, как будет рассматриваться новая оценка залогового имущества в первой инстанции, зависит от конкретных обстоятельств дела

—————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Самовольно изменять положения реестра нельзя. Нужно ориентироваться на требования, установленные нормативными актами. Замена осуществляется в том случае, если кредитор, по каким-либо причинам, не может быть получателем задолженности. Случиться это может в следующих случаях:

Произошла уступка права требования.

Перевод задолженности другому лицу.

Смерть ФЛ, являющегося кредитором.

Добровольный отказ от своих требований.

То есть это обстоятельства, которые делают невозможным участие в реестре. Происходит преемство права истребования долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

Осуществляя процессуальное правопреемство на стадии исполнения судебного акта, суд производит замену цедента цессионарием по заявлению или с согласия последнего в той части, в которой судебный акт не исполнен. Если истек срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, суд производит замену только в случае восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению (статьи 23, 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Уступка части требований либо несоответствие уступленной суммы денежного требования сумме, взысканной в соответствии с резолютивной частью судебного акта, сами по себе не являются основанием для отказа в замене взыскателя новым кредитором (статья 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

По смыслу пункта 3 статьи 382, статьи 385 ГК РФ во взаимосвязи с частью 1 статьи 428 ГПК РФ, частями 2, 3 статьи 318, статьей 320 АПК РФ и статьей 52 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник, получивший уведомление об уступке, вправе не осуществлять исполнение цессионарию до замены взыскателя.