Определение суда об отмене процедуры наблюдения - нужно ли повторно подавать документы в первую инстанцию для включения в реестр кредиторов?

• г. Екатеринбург

Определением суда в отношении должника введена процедура наблюдения. Кредитор включен в реестр кредиторов. Кассация определение суда отменила, дело направила на новое рассмотрение. Вопрос: нужно ли снова подавать документы в первую инстанцию для включения в реестр кредиторов?

Ответы на вопрос (1):

Постановление ФАС Московского округа от 31.07.2013 по делу N А40-50499/2012(Б) Обстоятельства: Определением прекращены производство по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения суда о введении процедуры наблюдения, производство по делу о несостоятельности (банкротстве). Решение: Определение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку, если судебный акт, подтверждающий требования заявителя, будет отменен после введения наблюдения, определение о введении наблюдения может быть пересмотрено но новым обстоятельствам в ходе любой процедуры банкротства, отмена судебного акта, на основании которого в отношении должника была введена процедура банкротства, не означает отсутствие у должника признаков несостоятельности (банкротства).