Если заузить навес до записанных в тех паспорте участка 4 м ширины прежнего капитального гаража - вопрос иссякнет?
398₽ VIP

• г. Москва

Что делать в ситуации - переделал гараж в навес с расширением: был деревянный дом-сруб 8 х 8 м, сбоку дощатый гараж 4 х 6 м (занесен в паспорт БТИ), до соседского забора от гаража 3 метра, вплотную к забору стоит соседский дощатый гараж с выносом кровли за забор на мой участок.

После пожара, я снес закопченный дом и построил на его месте такой же, но каркасный.

К дому пристроил вместо гаража дощатый навес 5.5 х 10 - т.е. чуть удлинил дом (из-за того, что реальный фундамент старого дома был дальше, под пристройкой) и продлил навес вдоль всей стены дома и расширил гараж-навес на 1.5 метра (УАЗ не влезал в старый гараж, плюс нужно было складское место для строительства).

Навес из досок-стоек, через 60-70 см, без капитальных стен (строительная сетка, поддоны) и без дверей, общая площадь соотв. 50-60 кв. м. Сосед не возражал.

Потом поругались с соседом из-за его неадекватной собаки и прочего...

А теперь сосед угрожает, что напишет заявление про нарушение постройки - мол, слишком близко: гаражный навес расположен в 1.5 м от забора (и, соответственно, от соседского гаража).

(мол у него друг юрист и аж мировой судья в знакомых).

И в какую сторону разруливать ситуацию:

1. Если заузить навес до записанных в тех паспорте участка 4 м ширины прежнего капитального гаража - вопрос иссякнет? При оставшемся удлинении вдоль забора. Перенести стойки внутрь навеса не сложно. Тем более, что согласно паспорту БТИ - я смогу опять зашить стены наглухо и перенести стойки на фундамент.

2. Вроде как у навеса макс. Площадь 30 кв. м.? если я поставлю внутри своего длинного навеса стену (пополам) - будут ли тогда половины навеса считаться двумя легитимными разными навесами с небольшой площадью смогу ли тогда ссылаться на, то что у меня правильные навесы на правильном расстоянии от забора?

Ответы на вопрос (7):

Вам необходиио воспользоваться консультационными услугами эксперта в строительно-технической области. В любом случае строения должны быть осуществлены с учётом требований СП 4.13130, утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 15.06.2022)

Здравствуйте, Александр Михайлович!

Расстояния между жилыми домами и иными хоз. постройками регулируется СП 53.13330.2011. «Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», а также в СП 30-102-99. «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства». Данные стандарты предусматривают следующие минимальные расстояния до границы соседнего участка:

жилого строения (или дома) – 3 метра;

постройки для содержания мелкого скота и птицы – 4 метра;

других построек – 1 метр.

Расстояние между жилым строением, хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены постройки лишь в том случае, если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

При планировке построек учитывайте данные нормы и положения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Навес является хозяйственной постройкой-сооружением вспомогательного использования.

В соответствии с Критериями отнесения строений и сооружений к строениям и сооружениям вспомогательного использования, утв. постановлением Правительства РФ от 4 мая 2023 г. N 703, строения и сооружения являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии в том числе следующему критерию.

Строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.

Расстояние таких сооружений или строений от границы участка должно составлять 1 метр.

Для участков ИЖС норма установлена п.7.1 СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утв. Приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр.

Для садовых участков норма установлена п. 6.7 СП 53.13330.2019 "Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения", утв. Приказом Минстроя России от 14 октября 2019 г. № 618/пр.

Расстояния от границы участка (1 метр) у вас соответствуют, сосед заблуждается.

Александр Михайлович, добрый день!

У соседа есть такое право написать заявление в местную Администрацию района. Будет проведена проверка по обращению.

—————

1. Если вы сужаете навес до ширины, указанной в техническом паспорте участка (4 метра), то возможно, что вопрос о нарушении полностью исчезнет.

Однако, важно проверить, соответствует ли эта ширина требованиям строительных нормативов и правил.

Так, для участков ИЖС нормы установлены в пункте 7.1 СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", утвержденные Приказом Минстроя России от 30 декабря 2016 г. № 1034/пр.

2. Важно обратиться к техническому специалисту для получения точной информации

Разделение навеса на две половины с установкой стены между ними может быть одним из вариантов решения проблемы

С уважением, Дарья Алексеевна

Также дополню:

условия, предписанные законодательством РФ - возможно возвести навес на расстоянии не менее 1 метра от межи - границы участка

Еще надо изучит Правила застройки Вашего района

Может быть такое условие:

Устройство навесов не должно ущемлять законных интересов соседних домовладельцев, в части водоотведения атмосферных осадков с кровли навесов, при устройстве навесов минимальный отступ от границы участка — 1 м.

Обязательно изучите этот момент

Согласно статьи 30 ГрК РФ

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях:

1) создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий муниципальных образований;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый Александр Михайлович!

В данном конкретном вашем случае в целом в силу п. 1 и 2 ст. 209 ГК РФ) собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом и Вы как собственник вправе, по своему усмотрению, совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону.

Согласно СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» п.7.1 «Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома - 3; до хозяйственных построек-1».

Согласно СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» п.5.3.4. «До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м. с учетом требования п. 4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м.; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м.;от стволов высокорослых деревьев-4 м.; среднерослых - 2 м.; от кустарника-1 м.».

В этой связи Вы вполне можете заузить навес до записанных в тех паспорте участка 4 м ширины прежнего капитального гаража, т.к. ао паспорту БТИ и перенести стойки на фундамент.

Более того если Вы поставите внутри навеса стену (пополам) - с учетом СНиП это не будут считаться половины навеса 2-х легитимных авесов, с учётом небольшой площадью.

Рад был Вам помочь!

Строение или сооружение располагается на земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства, либо для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), либо для блокированной жилой застройки, либо для ведения гражданами садоводства для собственных нужд, в том числе является сараем, баней, теплицей, навесом, погребом, колодцем или другой хозяйственной постройкой (в том числе временной), сооружением, предназначенными для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, соответствующих виду разрешенного использования земельного участка, на котором постройка, сооружение созданы (создаются), при этом количество надземных этажей строения или сооружения не превышает 3 этажей и его высота не превышает 20 метров.

В любом случае строения должны быть осуществлены с учётом требований СП 4.13130, утв. Приказом МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 15.06.2022)